План по укреплению общественного здоровья в муниципальном образовании #город Екатеринбург на 2022-2024 годы

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», паспорта национального проекта «Национальный проект «Демография», паспорта федерального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек», глава Екатеринбурга Алексей Орлов своим постановлением утвердил комплексный план по укреплению общественного здоровья.

Документ, разработанный в соответствии с национальным проектом «Демография», рассчитан на 2022-2024 годы.

В рамках плана городские власти запланировали организацию мероприятий по ряду ключевых направлений.

Среди них:

·     раннее выявление неинфекционных заболеваний;

·     профилактика зависимостей;

·  создание среды, благоприятной для проведения досуга, повышения физической активности граждан;

·     популяризация здорового питания и ценностей ЗОЖ;

· обеспечение подготовки немедицинских кадров по различным аспектам формирования здорового образа жизни.

Комплексный план по укреплению общественного здоровья в МО город Екатеринбург на 2022-2024.pdf (скачать) (посмотреть)

2 (1).jpeg

Воспитанники нашего детского сад посетили кабинет медицинского работника, искав ответ на вопрос: «Что такое правила питания?» Питание – обязательное условие для жизни человека. С едой мы получаем питательные вещества, необходимые для работы мозга, сердца, легких, мышц и других органов. Еда обеспечивает наш организм энергией, которая содержится в продуктах питания. А еще здоровье зависит от того, как быстро и часто мы едим, насколько тщательно пережевываем пищу. Поэтому, чтобы быть здоровым, нужно знать правила питания.Хочу такой сайт

20240209_125212.jpg

Организация рационального питания – необходимое условие для гармоничного роста детей, их физического и нервно-психического развития, устойчивости к инфекциям и другим неблагоприятным факторам внешней среды занимает особое место в деятельности ДОУ. Ведь именно в детском саду дети проводят значительную часть дня. Важным моментом в правильной организации питания является правильная сервировка: она играет большую роль в закреплении культурных навыков; эстетическое оформление стола привлекает внимание детей к блюдам, повышает аппетит. Для детей сервировать стол – это значит подготовить его для приема пищи. Основная цель сервировки стола – создать порядок на столе, обеспечить всех необходимыми предметами. Так, воспитанники старшей группы с большим удовольствием принимают участие в этом интересном и полезном процессе, чувствуя себя ответственными, незаменимыми помощниками в организации приема пищи. Дошкольники стелют салфетки, раздают столовые приборы, заботятся о чистоте и порядке во время приема пищи. Педагоги уверены, что проводимая работа развивает эстетический вкус и культуру поведения детей за столом, дисциплину и самоорганизацию. А полученные знания в дошкольном детстве, пригодятся и помогут им в жизни.

WhatsApp Image 2024-02-09 at 10.54.09 (1).jpeg

Обязательный компонент правильного питания - это режим дня. Весь процесс, связанный с питанием детей, имеет большое воспитательное значение. Детям мы прививаем важные гигиенические навыки мыть руки перед едой, а после еды полоскание рта, учим пользоваться столовыми приборами и салфетками; приучаем тщательно пережевывать пищу, аккуратно есть и правильно сидеть за столом. Большое значение при проведении процесса кормления в подготовительной группе имеет все то, что включает в себя понятие «эстетика питания». Мы знакомили детей с этикетом питания при помощи презентаций, дидактических пособий, бесед. Так воспитанники подготовительной группы составили меню дня, разгадывали кроссворд, а воспитанница старшей группы показала мастер класс по подготовке к обеду на тему: «Скатерть-самобранка»

1.jpeg

Зимний период - это период, когда организм человека испытывает дефицит витаминов и полезных веществ. Тема витаминизации привлекает внимание не только взрослого человека, но и детей дошкольного возраста. Для воспитанников была организована викторина "Знатоки правильного питания", где дети пытались обнаружить витамины в разнообразных овощах и фруктах. Таким образом, дошкольники усвоили для себя, что правильно организованное питание является необходимым условием гармоничного роста и развития детей дошкольного возраста.