Консультационный пункт для родителей детей раннего возраста от 0 до 2 лет

"Нет похожих детей, как нет и похожих родителей. По-разному протекают болезни у детей; различные формы в разных семьях приобретают и проблемы воспитания. Все, что я мог сделать, – это описать лишь самые общие случаи. Помните, что вы хорошо знаете вашего ребенка, а я его не знаю совсем"
Бенджамин Спок
«Ребенок и уход за ним»
развернуть
1. Стихи. Дети от рождения и примерно до трех лет лучше всего воспринимают рифмованную речь. Стихи завораживают и увлекают малышей. А еще тренируют память,  слыша рифму ребенку очень легко закончить стихотворение. Выбирая стихи для детей от 1.5 лет, не увлекайтесь слишком длинными произведениями: 2 – 4 четверостиший будет вполне достаточно.
2. После полутора лет ребенку становятся интересны сказки.
Конечно, можно начать и раньше.  Рассказывайте детям по картинкам сказки "Колобок", "Репка", "Три медведя", "Теремок".
Русские народные сказки для малышей содержат очень много повторений. Вспомните «Колобка» с его песенкой: «Я от дедушки ушел,…» или «Теремок» — «Кто-кто в теремочке живет? Я – мышка-норушка…». Повторы помогают ребенку лучше представить картину происходящего и усвоить смысл услышанного.
В этом возрасте можно читать и более длинные истории. Такие, которые вы сможете прочесть ребенку за один раз. Например, сказки В. Сутеева. У них легкий увлекательный сюжет и чудесные иллюстрации, которые выполнены самим автором.
Сутеев В. «Цыпленок и Утенок», «Кто сказал мяу?», «Три котенка», «Кораблик», «Яблоко».
Регулярное и неоднократное чтение сказок поможет вашему ребенку расширить свой словарный запас. Тем более что в этом возрасте у деток появляется много новых слов, они повторяют все услышанное. Сказки вам станут хорошим помощником: помогут малышу научиться систематизировать, запоминать и сопоставлять слова с конкретным объектом.
3. Развивающие книги
Таких книг множество, главное выбирать те, которые поддержат интерес и увлечения вашего малыша.
Готовые мини-занятия предлагает «Школа 7 гномов». Мы занимаемся по книгам «Большой-маленький», «Мой дом», «Прогулки по городу», «Один-много» (из серии 2-3 года), «Мой первый словарик», «Чей это хвостик?».